В рф в 2022 году могут более чем на 50% вырасти цены на авиабилеты, - такой прогноз дал бывший гендиректор авиакомпании "Победа", дочерней компании "Аэрофлота" Андрей Калмыков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

"Себестоимость, по моим подсчетам, должна вырасти вдвое в рублевом эквиваленте. Поэтому 50% - это еще очень оптимистичный прогноз", - сказал Калмыков, ушедший со своего поста 4 марта после восьми лет во главе компании.

"Двукратный рост цен - это "еще не потолок", - добавил он, оговорившись, что это просто его ожидания.

"Сейчас ни у одной авиакомпании не будет смысла летать ниже себестоимости, раньше это делали, чтобы просто отбить лизинг и топливо в условиях бешеной конкуренции и превышения предложения над спросом", - отметил экс-глава "Победы".

По его оценке, если цены поднимутся до уровня себестоимости, это приведет к удорожанию билетов на 30% по сравнению с 2021 годом. Кроме того, вырастет стоимость логистики из-за закупки запчастей по "обходным каналам".

Аэропорты при этом не смогут пойти на снижение тарифов, поскольку себестоимость обслуживания увеличится, а все неавиационные доходы, включая прибыль от duty free, сократятся, пояснил он. Если аэропорты начнут перекладывать свои издержки на авиакомпании, те закроют рейсы и уйдут с направлений.