Турция привела в повышенную готовность тральщики и морские патрульные самолеты с целью нейтрализации мин в территориальных водах страны, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

По его словам, каждое сообщение о вероятном наличии мин учитывается, принимаются соответствующие меры по нейтрализации опасных объектов.

"При обнаружении мины, в район инцидента морем или вертолетами выдвигаются специалисты SAS. Мины безопасно нейтрализуются. К счастью, все шаги по этому вопросу были успешными", - рассказал Акар.

Турецкий министр напомнил, что Турция ранее распространила навигационные уведомления (Notice to Mariners) с тем, чтобы предупредить капитанов всех судов о вероятности минной угрозы.

Министр отметил, что данные о количестве морских мин отличаются.

"Турция приняла меры безопасности. Шаги по этому направлению продолжаются. Говорить точно, речь идет о минах, сброшенных в море у побережья Украины, или это другие взрывные устройства, пока рано. Расследование продолжается", - отметил глава оборонного ведомства.

Он добавил, что Турция не контактирует с россией или Украиной по поводу обнаружения мин в территориальных водах страны.

"Мы наладили тесные связи с соседними Румынией и Болгарией. Сотрудничество с россией - это несколько иной вопрос, в частности, по координации торгового судоходства в Черном море", - подытожил он.