Великобритания выдала подконтрольному ОАО "РЖД" французскому логистическому оператору GEFCO генеральную лицензию на продолжение своего бизнеса в стране.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Лицензия позволяет продолжать деловые операции, связанные с компанией или с ее "дочками", осуществлять в их адрес платежи по любым обязательствам или контрактам, проводить необходимые платежи в пользу третьей стороны, а также обрабатывать платежи, говорится в сообщении казначейства Великобритании.

Лицензия действует с 25 марта по 23 мая 2022 года.

Сами "российские железные дороги" с 24 марта включены в британский санкционный список из-за вторжения россии в Украину и дальнейшее наращивание военной агрессии. В тот же день издание Les Echos сообщало, что GEFCO ищет покупателя на 75%-ную долю РЖД в капитале компании.

В GEFCO подтвердили, что думают об изменении структуры акционеров компании. "В настоящее время при поддержке министерства экономики Франции группа ведет поиск возможных решений для изменения структуры своего акционерного капитала", - сообщили в GEFCO.

РЖД купили 75% акций GEFCO у PSA Peugeot Citroen (ныне часть концерна Stellantis) в 2012 году за 800 млн евро. PSA осталась миноритарием - в том числе из-за стратегической важности деятельности GEFCO для автомобилестроительного концерна. Покупку прежнее руководство РЖД, а также транспортные чиновники мотивировали планами развития логистического направления в рамках стратегии развития российской ж/д монополии. Компания в основном работает в странах Европы и Африки.