Украинские беженцы, въезжающие в Данию на автотранспорте, могут оформить бесплатный полис пограничного страхования на 30 дней со дня прибытия в страну, сообщается в пресс-релизе Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Выдавать полисы обязательного пограничного страхования будет Бюро автострахования Дании (DFIM), являющееся одним из гарантийных фондов датской страховой отрасли.

Отмечается, что для получения полиса пограничного страхования в Дании украинским автовладельцам необходимо связаться с DFIM по электронному адресу: [email protected] и указать: категорию транспортного средства, страну регистрации транспортного средства, регистрационный номер, модель, год выпуска транспортного средства, имя гражданина Украины и адрес в Дании, копию/фото водительских прав или паспорта.

В ответ DFIM отправляет официальный страховой полис в формате pdf-файла.

Пограничное страхование является разновидностью страхования ответственности автовладельца перед третьими лицами и покрывает любую ответственность владельца или пользователя транспортного средства, если по его вине на дороге случится авария, которая повлечет за собой травмы, смерть людей или повреждение их имущества.

Представители DFIM отмечают, что постоянно следят за ситуацией и оценивают необходимость и возможность расширения этого страхового механизма в рамках действующего законодательства страны.

В Дании DFIM выполняет функции гарантийного фонда, национального Бюро "Зеленая карта" и информационного центра по вопросам автострахования.