Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) может рассмотреть санкции против ОАО "РЖД" на заседаниях своих руководящих органов, ближайшее из которых намечено провести в апреле.

"Решение о деятельности Организации сотрудничества железных дорог принимают ее члены, то есть министерства, управляющие железнодорожным транспортом в государствах-членах ОСЖД (на данный момент их количество составляет 29), в рамках заседаний руководящих органов - заседания Конференции генеральных директоров и сессии Совещания министров. По инициативе стран-членов различные вопросы сотрудничества, включая возможные санкции, могут выноситься на рассмотрение этих органов и принятие решений в соответствии с действующими процедурами. ОСЖД готовится к заседанию своих руководящих органов, которые в этом году должны проводиться в апреле и июне. Позиция Украины по этому вопросу была разослана всем членам ОСЗ", - сообщила начальница канцелярии комитета ОСЖД в ответ на запрос портала Rail.Insider.

В ОСЖД входят преимущественно страны, когда-то относившиеся к сфере влияния Советского Союза, во времена которого и была учреждена организация. В настоящее время среди них многие страны входят в ЕС и, согласно его директивам, уже вводят санкции в отношении РЖД. Это, в частности, Польша, Латвия, Литва, Эстония и т.д.

Отметим, что на минувших выходных "Укрзализныця" призвала продолжить железнодорожную блокаду россии и ускорить принятие решения по остановке транзитного маршрута между Китаем и Польшей, проходящего через россию и беларусь.

Кроме того, "Укрзализныця" призвала в официальном письме членов Организации сотрудничества железных дорог прекратить перевозки с россией и исключить ее представителей от участия в международных организациях и лишить права принимать любые решения.