Словацкая Республика вернула своих дипломатов в Украину.

Как сообщил глава МИД этого государства Иван Корчок, посольство временно работает в Ужгороде, сообщает ЦТС, ссылаясь на Думскую.

"Там уже работает заместитель посла Словакии. Посол будет отправлен в Ужгород в четверг (24 марта)", - цитирует чиновника информагентство TASR.

Отмечается, что этим шагом Словакия хочет показать, что она остается в Украине и, таким образом, офис будет полностью функционировать из Ужгорода. Работать в посольстве будут те же сотрудники, которых эвакуировали из Киева. МИД будет постоянно оценивать ситуацию в связи с войной.

"Считаю это важным шагом навстречу Украине. Это также важный шаг для дипломатической службы, потому что они будут помогать на месте, на границе. Они будут полностью осуществлять дипломатическую деятельность и особенно освещать события в Украине", - заявил Корчок.

Ранее ЦТС сообщал о том, что Кабинет министров поручил Министерству финансов, Государственной пограничной службе, Государственной таможне, министерствам инфраструктуры и иностранных дел обеспечить открытие новых и ремонт действующих пунктов пропуска через государственную границу Украины.

Читайте также УЗ предлагает частным компаниям строить ж/д терминалы на западной границе