В Польше создана петиция на имя премьер-министра страны Матеуша Моравецкого с требованием блокировки поставок российскому агрессору и немедленного закрытия грузовых пограничных переходов с беларусью и россией, пишет ЦТС.

"Мы обращаемся к премьер-министру немедленно закрыть грузовые пограничные переходы с беларусью и россией, как это было сделано в прошлом году с остальными пунктами пересечения на основании статьи 16 Закона от 12 октября 1990 года об охране государственной границы", - говорится в петиции.

Поляки просят премьер-министра не ждать санкций Евросоюза, а действовать уже сейчас: "К сожалению, процедура введения санкций требует времени и, прежде всего, единодушия всех членов Совета Европы. Идет жестокая война и оккупация территорий, гибнут мирные жители Украины и совершаются военные преступления. Нет времени на политиканство".

Ранее на украинско-белорусской границе украинские активисты и поляки начали акцию по блокаде российских и белорусских фур, въезжающих в беларусь. По состоянию на 21 марта было остановлено более 900 грузовиков.

По словам украинской активистки Ирины Земляной, за 7 суток протеста создана очередь из грузовиков в 55 км. "Чтобы очередь проехала, понадобится несколько суток как минимум. Благодаря протесту против торговли ЕС с россией весь мир узнал о тысячах грузовиков, которые перевозят в рф мартини, салями, сталь, бинты и другие товары", - отметила она.

Напомним, ЦТС писал, что ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраковб призвал Европейский Союз принять два системных решения, которые заблокируют торговлю со страной-террористом, - закрыть все порты для российских, а также связанных с ней компаний и закрыть доступ к автомобильной сети для российских и белорусских перевозчиков.