Российские портовики просят правительство страны-агрессора снова разрешить расчеты с нерезидентами в иностранных валютах на фоне падения грузооборота и ослабления рубля.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на Коммерсантъ.

Как отмечает российское издание, речь может идти о привязке к валютному курсу тарифов на перевалку для иностранных контрагентов. В частности, вернуться к определению портовых тарифов в иностранной валюте для компаний-нерезидентов предложила Ассоциация морских торговых портов (АСОП).

Российских стивидоров обязали устанавливать тарифы в рублях в 2018 году для сдерживания цен для российских клиентов на фоне ослабления рубля.

Отсрочка до 2025 года была предусмотрена только для российских компаний, имеющих на 1 января 2018 валютные обязательства по инвестпроектам для развития инфраструктуры морских портов.

Один из источников Коммерсанта на рынке считает, что "принятие решения о привязке тарифов к валюте маловероятно с учетом планов правительства (рф) полностью отвязать договоры внутри страны от любого упоминания иностранной валюты как ценовой якорь".

Среди других мер поддержки АСОП просит субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам и займам на пополнение оборотных средств.

Читайте также РЖД просит о субсидиях для погашения своих долгов