"Российские железные дороги" (РЖД) просят о бюджетной субсидии в связи с ростом стоимости обслуживания долгового портфеля компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"У нас почти 2 трлн (рублей ) заимствований, поэтому мы выходили с предложением в правительство, если бы нас поддержали по 115 млрд (рублей) только на покрытие заимствований, увеличивающейся ставки, для нас это было бы важным направлением", - заявил во вторник глава РЖД Олег Белозеров.

Отмечается, что Банк россии в конце февраля на фоне резко возросших инфляционных и девальвационных рисков экстренно повысил ключевую ставку более чем вдвое - с 9,5% до 20%, что автоматически увеличило стоимость обслуживания долга с плавающей ставкой.

Кроме того, Белозеров напомнил, что у РЖД есть и валютные заимствования. У компании открыты лимиты в банках на сумму порядка 600 млрд рублей, но РЖД "считали бы правильным" иметь возможность привлечь эти средства для приобретения валюты и погашения внешних заимствований по льготной относительно текущих рыночных условий ставке, сказал Белозеров.

Ранее РЖД предложила существенно увеличить тарифы для грузоперевозок по железной дороге рф экспортной продукции, прежде всего угля.

Также ж/д компания страны-агрессора приостанавливает большую часть непрофильных расходов и вводит режим тотальной экономии.