В Запорожской областной военной администрации заявляют о том, что из Бердянского порта оккупанты в неизвестном направлении вывели пять судов. Но ранее была информация о том, что балкеры смогут уйти к покупателям данного зерна.

"Жители Бердянска сообщают, что в порту стояли пять кораблей. Некоторые из них были полностью загружены - это мы видим по таможенным документам, некоторые частично загружены. Несколько дней назад эти корабли исчезли из Бердянского порта. Как говорят люди, они были куда-то отогнаны российскими буксирами. Там было несколько десятков тысяч тонн украинского зерна", - заявил председатель Запорожской ОВА Александр Старух, которого цитирует Укринформ.

По его словам, вскоре должно быть известно, куда отправлены эти корабли.

Отметим, что еще на минувшей неделе руководитель проектов в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко информировал, что российские оккупанты переместили из Бердянского порта на рейдовую стоянку в районе Керченского пролива со стороны Азовского моря пять сухогрузов.

275914140-1024x450

"Вопреки правилам, конечный порт назначения (в АИС) указан только двумя судами. Скорее всего, главной причиной того, что российские оккупанты отпустили эти суда, является необходимость освободить причальную стенку для использования Бердянского порта для логистических целей оккупантов", - предположил Клименко.

Позже Портам Украины удалось выяснить, что балкеры с зерном якобы направляются к покупателям. Об этом изданию сообщили в компании "Профит-Экспорт", загружавшей одно из этих судов. "Одно из судов - Admiral - это наше судно. Мы его грузили. Судно было отпущено из порта, груз находится в нашей собственности. Мы сейчас занимаемся таможенным оформлением и сертификацией этого груза, находясь на связи с Минэкономики, Государственной фитосанитарной службой и Госпогранслужбой", - сказал директор ООО "Профит-Экспорт" Андрей Гаврик. По его словам, такая же ситуация и с судами других собственников.

Но по состоянию на конец прошлой недели все суда все еще находились на рейде в Азовском море.