В РЖД фиксируют резкую переориентацию экспорта с запада на восток, поскольку транзит в ЕС через Украину стал невозможен, а ж/д Финляндии не принимает российские вагоны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"Уже сейчас фиксируем резкую переориентацию экспортных поставок с западного направления на восток. С начала марта переориентировано 2,3 млн т грузов. А всего грузоотправители подали заявки на дополнительный вывоз 15 млн т грузов в направлении восточного полигона", - заявили в РЖД.

Сообщается, что глава компании провел встречу с крупнейшими грузоотправителями рф, чтобы обсудить возможности работы на фоне санкционного давления. В РЖД отметили, что основные ограничения грузовых перевозок связаны с перевозками в Украину и через Украину. В отношении отдельных грузоотправителей и собственников вагонов введены ограничения на въезд Финскими железными дорогами.

"Некоторые грузоотправители приняли решение прекратить поставки в недружественные страны, и задача РЖД сейчас - отсортировать уже погруженные вагоны из составов, следующих на экспорт. Сегодня таких поездов около 80", - сообщили в РЖД.

В новых реалиях РЖД предлагает свои клиентам везти экспортные грузы, к примеру, через Азербайджан или порты Каспийского моря.

Читайте также РЖД вводит режим тотальной экономии