Правительство Великобритании рассматривает возможность запрета российским судам использовать британские порты.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Guardian.

Вопрос актуализировался после того, как стало известно, что на этой неделе к Оркнейским островам должен пришвартоваться принадлежащий России нефтяной танкер. Судно NS Champion, которым управляет "Совкомфлот", уже попавший под санкции, во вторник должно пришвартоваться к нефтяному терминалу Flotta и взять на борт сырую нефть.

К ужасу политиков и островитян, совет Оркнейских островов заявил, что правительство Великобритании сообщило, что в настоящее время судну пока не может быть отказано в разрешении на швартовку.

В свою очередь, представитель правительства Великобритании сообщил, что ряд российских судов должны зайти в британские порты, несмотря на усиление торговых эмбарго в отношении российских предприятий и государственных структур

"Нам известно об опасениях по поводу того, что суда, связанные с Россией, могут швартоваться в Великобритании, и мы быстро работаем над изучением ряда мер по ограничению их доступа, - сказал представитель правительства. - Мы уже обсуждаем этот вопрос с правительством Шотландии, и рассматриваемые санкции, которые являются частью более широкого пакета, разрабатываемого правительством Великобритании".

Ангус Робертсон, министр иностранных дел шотландского правительства, заявил в интервью BBC: "Власти Великобритании должны принять важное решение относительно того, будем ли мы позволять российским или зафрахтованным судам швартоваться в британских портах… [Это] очень быстро развивающаяся ситуация, и, на мой взгляд, нам придется действовать решительно".

Джейми Халкро Джонстон, шотландский член парламента, сказал, вопрос уже обсуждался в канцелярии премьер-министра Великобритании.

"Великобритания уже закрыла наше воздушное пространство для российских авиакомпаний, и наши воды также должны быть закрыты для российских государственных судов, - заявил Халкро Джонстон. - Важно, чтобы, учитывая действия, уже предпринятые против путинского режима и его интересов, не осталось лазеек, которыми могли бы воспользоваться в интересах российского государства".