Российская военная техника, в том числе бронированная, нарушила государственную границу Украины в Черниговской, Сумской, Луганской и Харьковской областях.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины и Министерство внутренних дел.

"Наступлению российских войск через государственную границу предшествует артиллерийский обстрел, далее движется военная техника. Российская военная техника, в том числе бронированная, нарушила государственную границу в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях", - говорится в сообщении.

В Черниговской области вражеская техника прошла через пункты пропуска "Сеньковка" и "Гремяч".

"Также движение колонн произошло через пункт пропуска "Бударки" в Харьковской области и на направлении пункта пропуска "Меловое" в Луганской области. Обстрелу подверглись большинство пограничных подразделений и пограничные наряды Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. По имеющейся информации среди пограничников ряд военнослужащих получили ранения", - говорится в сообщении.

"Военнослужащие Государственной пограничной службы Украины вместе с Вооруженными силами предпринимают все меры, чтобы остановить врага", - рассказали в МВД.

По информации Генштаба ВСУ, в зоне проведения ООС украинские военнослужащие уничтожили 5 самолетов и 2 вертолета врага, а также несколько грузовиков ВС РФ.