19 февраля в 19:39 по киевскому времени с космодрома Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Антарес", основная конструкция первой ступени двигателя которой изготовлена украинскими предприятиями.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на "Южмаш".

"Это семнадцатая миссия (NG-17) за время существования проекта. По традиции, каждая миссия посвящена человеку, который внес весомый вклад в пилотируемые космические полеты. На этот раз космический корабль Cygnus назван в честь Пирса Селлерса, бывшего астронавта НАСА и известного климатолога. Селлерс участвовал в трех миссиях, проведя в космосе более 35 суток. Он совершил шесть выходов общей продолжительностью более 41 часа, во время которых строил Международную космическую станцию. В 2016 году Пирс Селлерс за выдающиеся заслуги был награжден высшей медалью НАСА", - говорится в сообщении предприятия.

 

Миссия NG-17 производится для пополнения запасами Международной космической станции. Космический корабль Cygnus доставил на борт станции примерно 3,7 тонны груза для находящихся на борту станции астронавтов.

Также в этот раз корпорация Northrop Grumman впервые выполнит работы по восстановлению орбиты МКС. Атмосфера Земли оказывает влияние на станцию, вследствие чего высота орбиты постепенно уменьшается и требует корректировки. Работы будут выполнены за счет движущей установки грузового корабля Cygnus, пока он будет пришвартован к МКС.

Начиная с 2009 года, "Южмаш" работает над созданием основной конструкции первой ступени РН "Антарес". Предприятие изготавливает ступени ракеты-носителя в кооперации с украинскими предприятиями, среди которых КБ "Южное", "Хартрон-АРКОС", Киевприбор, "Хартрон-ЮКОМ", "ЧЕЗАРА", "РАПИД".

С 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала уже 16 раз, 15 из них - успешно.