Государственная авиакомпания Узбекистана Uzbekistan Airways получила самый современный узкофюзеляжный самолет в стране - Airbus A321LR. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Самолет взят в лизинг у компании CDB Aviation.

Новое воздушное судно прибыло из Гамбурга, где находится завод Airbus, в базовый аэропорт узбекского авиаперевозчика в Ташкенте.

A321LR может перевозить до 240 пассажиров, однако в версии для Uzbekistan Airways в нем разместили 188 кресел: 16 в салоне бизнес-класса и 172 - в эконом-классе. Салоны отделены друг от друга стационарными перегородками.

В бизнес-классе размещены по четыре кресла в ряд, в эконом-классе - по шесть кресел в ряд. В сидениях нет развлекательной системы, однако вмонтированы USB-порты для зарядки электронных устройств.

Перед вылетом пассажиры могут загрузить развлекательный контент на свой гаджет, а затем по мере необходимости зарядить его в полете.

LR в названии модели расшифровывается как Long Range - большая дальность. A321LR получил увеличенную дальность полета за счет трех дополнительных топливных баков. Они позволяют ему летать на расстояние до 7400 км.

Такой показатель позволит Uzbekistan Airways использовать авиалайнер на рейсах в любые страны Европы, Ближнего Востока, Индию, Таиланд, Китай и Корею.

До конца года 2022 авиаперевозчик получит еще четыре таких самолета с завода и увеличит их число в парке до пяти единиц.

90_uzbekistan_a321lr_economy

90_uzbekistan_a321lr_business

Напомним, ЦТС писал, что осенью прошлого года Uzbekistan Airways возобновила рейсы Ташкент-Киев.