Компания Stadler подписала долгосрочное соглашение об оснащении до 606 вагонов метро Берлина датчиками Интернета вещей (IoT) с Brüel & Kjær Vibro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Вагоны оборудуют датчиками вибраций, которые установят на тележки вагонов для непрерывного контроля состояния подшипников, а также бортовыми устройствами периферийных вычислений для анализа получаемой от датчиков информации.

При этом будет использована разработанная компанией технология мониторинга VCM‑3.

Стоимость контракта не раскрывается, но, по данным Brüel & Kjær Vibro, она может составить несколько миллионов евро.

В каждом вагоне будет своя система мониторинга, предоставляющая информацию для организации предупредительного технического обслуживания подшипников. Это позволит компании Stadler оптимизировать графики технического обслуживания вагонов, повысить их готовность и сократить эксплуатационные расходы. 

Компания Stadler в 2020 году выиграла тендер на поставку до 1500 вагонов для метрополитена Берлина. Твердый заказ включает 606 вагонов, контракт на поставку 376 из них будет подписан в 2022 году.

Германская компания Brüel & Kjær Vibro входит в состав японской группы NSK, поставляющей подшипники и  другую машиностроительную продукцию для промышленности и транспорта