Оператор Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, частная компания "Укртатнафта" впервые в истории выпустила украинский бензин марки А-98.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

В начале февраля 2022 года на мощностях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода изготовлен бензин с октановым числом 98 - впервые в истории отечественной нефтепереработки.

"Бензин премиального качества марки А-98-Евро5-Е0 в количестве 2 тыс. тонн готов к отгрузке на АЗС. Топливо изготовлено в полном соответствии с ГСТУ 7687: 2015 и требованиями Технического регламента. Эта марка бензина соответствует жестким эксплуатационным требованиям и экологическим стандартам стран ЕС", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что возможность приготовить бензин такого высокого качества появилась благодаря технической модернизации "Укртатнафты".

В 2021 году в Украину импортировано 8 тыс. тонн бензина А-98, из них 7,5 тыс. тонн из Литвы.

В целом в 2021 году на импорт из Литвы пришлось 9% поставок дизтоплива - 690 тыс. тонн и 11% бензина - 265 тыс. тонн.

Как известно, с 7 февраля года Беларусь заблокировала поставки нефтепродуктов из Литвы в Украину через территорию Беларуси железнодорожным транспортом. Прекращение поставок литовских нефтепродуктов в Украину в стратегическом плане может усилить высокую зависимостьУкраины от импорта нефтепродуктов из России и Беларуси.