"Укрпошта", по предварительным данным, за 2021 год обработала и доставила в страны мира 4,7 млн кг экспортных отправлений. Показатели по сравнению с 2020 годом выросли на 27%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Отмечается, что больше всего украинцы в 2021 году отправляли посылки в США, Великобританию, страны ЕС, Канаду, Австралию и Японию.

"Хотя 2021 год для международной почтовой логистики был очень сложным, потому что пассажирское авиасообщение, к сожалению, не восстановилось в достаточном объеме, в прошлом году "Укрпошта" смогла удержать рост экспорта и почти на треть увеличила доставку экспортных международных отправлений. Благодаря партнерам - авиакомпании Windrose Airlines продолжили чартерную программу в США и отправили в аэропорт Нью-Йорка 96 чартерных грузовых прямых рейсов Киев-Нью-Йорк. Доставку на другие направления нам обеспечило партнерство с 15 пассажирскими авиалиниями", - отметила директор департамента международных операций компании Юлия Павленко.

Также сообщается, что в рамках чартерной программы с авиакомпанией Windrose Airlines для "Укрпошты" выполняются рейсы в США на самолетах разной конфигурации, обеспечивающие поступление 70% экспортных отправлений без перезагрузки в транзитных аэропортах.

"Чартерная программа дополняет возможности транспортировки на пассажирских рейсах. "Укрпошта" сегодня имеет партнерство с ведущими авиакомпаниями, среди которых МАУ, Turkish Airlines, LOT, KLM, Lufthansa, AirBaltic", - добавили в компании.

Для отправки за границу посылок компания использует четыре аэропорта - Борисполь, Киев имени И. Сикорского, Львов имени Даниила Галицкого, Одесса. Они каждый день обеспечивают до 30 рейсов с экспортными отправлениями.

Снимок экрана 2022-02-09 113009