В Молдове на первом заседании весенне-летней сессии парламента в окончательном чтении принят новый Кодекс железнодорожного транспорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Документ призван устранить монополию ГП "Железная дорога Молдовы" на рынке железнодорожных услуг.

Как полагают авторы проекта, железнодорожная инфраструктура по-прежнему будет принадлежать государству, но при этом услуги тягового, пассажирского и грузового транспорта смогут оказывать частные операторы.

"Установят конкретные правила вклада государства в развитие железнодорожной инфраструктуры и, следовательно, будет создан справедливый инвестиционный климат в отрасли, обеспечивающий конкурентоспособность рынка грузовых железнодорожных перевозок", - говорится в законопроекте.

Проект создает необходимую правовую основу для утверждения строгих правил на железнодорожном пассажирском транспорте в части оказания услуг пассажирских перевозок, режима обслуживания, механизма компенсации и других вопросов, связанных с защитой прав потребителей в данной сфере.

Напомним, ЦТС писал, что в августе прошлого года проект Кодекса железнодорожного транспорта одобрило правительство Молдовы, далее он был передан на рассмотрение парламенту.