Правительство Молдовы одобрило проект Кодекса железнодорожного транспорта. Он будет передан на рассмотрение парламенту.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Решение было принято в ходе заседания кабинета министров в среду.

Согласно документу, будут установлены правовые рамки, касающиеся условий управления железнодорожной инфраструктурой и организации деятельности железнодорожного транспорта.

По словам вице-премьера Молдовы по инфраструктуре и региональному развитию Андрея Спыну, новый кодекс послужит правовой основой для начала реформ в отрасли.

Он добавил, что проект направлен на достижение следующих целей: исключение монополии и либерализация услуг железнодорожного транспорта; развитие рыночной конкурентоспособности услуг железнодорожного транспорта; создание справедливого инвестиционного климата в отрасли; учреждение железнодорожного ведомства, ответственного за соблюдение субсидий на безопасность на железнодорожном транспорте; регулирование механизма формирования затрат на доступ к инфраструктуре, а также требований и правил, связанных с транспортными операциями

Ранее ЦТС писал, что в апреле текущего года работники государственного предприятия "Железная дорога Молдовы" провели забастовку, требуя погашения долгов по зарплате. На железнодорожных узлах в Окнице, Бельцах, Бендерах и Бессарабке сотрудники предприятия вышли на работу, но отказывались выполнять свои обязанности в знак протеста.

Напомним, что депутаты парламента Молдавии ранее создали комиссию, члены которой проверили деятельность ЖДМ и пришли к выводу, что предприятие находится на грани банкротства.