Украина и Турция сегодня, 3 февраля, достигли договоренности по заключению Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Соглашение подписано в Киеве, в присутствии президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Документ содержит и инфраструктурную часть, договоренности в рамках которой станут основой для углубления сотрудничества и новых инфраструктурных проектов", - отметил он.

В рамках Соглашения о ЗСТ достигнута историческая договоренность о полной либерализации автомобильных перевозок.

Вскоре будут сняты ограничения для украинских автоперевозчиков на рынке Турции, в частности, это касается и въезда пустого транспорта. То есть, фуры смогут заезжать пустыми и возвращаться с товарами.

"Стратегически наша цель - максимальное снятие ограничений для украинских перевозчиков. В переговорах с Евросоюзом Украина выступает за полную либерализацию автомобильных грузовых перевозок. На очереди - расширение сотрудничества по комбинированным и мультимодальным перевозкам между Украиной и Турцией. Мы предлагаем создать специальные условия для отладки транспортных цепей в формате дорога-порт-дорога", - добавил глава МИУ.

В дорожной отрасли, по словам Кубракова, турецкие компании уже активно вовлечены в строительство ключевых дорожных объектов: М-30 Стрый-Изварино, Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта и т.д.

"Именно турецкие компании строят внеклассовые мосты - в Кременчуге и в Запорожье. Надеюсь, что сотрудничество удастся расширить благодаря новым проектам, в том числе и строительству концессионных дорог", - подчеркнул министр инфраструктуры. 

Также продолжается совместная работа по соглашению о сотрудничестве в сфере морского поиска и спасения в Черном море.

"Это важный вопрос для Украины, который остро встал после аннексии Крыма. Соглашение с Турцией поможет юридически закрепить за Украиной принадлежащие ей районы, улучшит возможности проведения поисково-спасательных операций. Это устранит инсинуацию со стороны страны-агрессора по поводу невыполнения Украиной своих международных обязанностей", - считает Кубраков.

Кроме того, по словам главы МИУ, важным вопросом является и торговое сотрудничество на Черном море, а именно сотрудничество турецких партнеров с крупнейшим украинским госстивидором МТП Южный.

"Среди всех украинских портов он потенциально будет способен принимать крупнейшие суда, которые войдут в Черное море благодаря построенному каналу Стамбул. Это может стать открытием новых для Украины рынков перевозок крупногабаритными судами. Ряд других украинских портов открыт к концессиям и другим формам государственно-частного партнерства", - отметил Кубраков.

Что касается авиационной отрасти, то среди предложений - расширение географии авиаперелетов между странами.

"В частности, определить на территории Украины пункт "Ужгород" для выполнения регулярных рейсов в Турцию, в том числе по маршруту Стамбул-Ужгород", - подытожил министр.