Правительство Латвии поддержало инициативу Министерства сообщений по проведению транспортной реформы Рижской агломерации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

На проект по реализации транспортной реформы Риги и необходимые для этого исследования, оценку и подготовку документации предусмотрено 1,176 млн евро.

В перспективе планируется развивать безопасную, комфортную и благоприятную среде систему.

В долгосрочной перспективе реформирования Рижской и пригородной транспортной схемы проведут исследования в сфере железнодорожных услуг, в частности, по поиску оптимального сценария электрификации железнодорожной сети и приобретению подвижного состава без вредного влияния на экологию.

Также необходимы новые данные по развитию инфраструктуры общественного транспорта и микромобильности, по сети маршрутов и связанные с ними оценки влияния на среду и разработку документов.

В 2023 году должны быть уже готовы предложения по интеграции общественного транспорта Рижского ареала, на основе которых разработают главный план работ. Он будет включать в себя развитие сети маршрутов, тарифную политику, интегрированный график движения, планируемый объем перевозок.

На эти работы предусмотрен 1 млн евро из европейского Фонда Кохезии и госфинансирование в объеме 176,4 млн евро. Получателем средств является Министерство сообщений Латвии, проект планируется реализовать до конца 2023 года.