"Укрпошта" объявила тендер на закупку 17 тысяч банковских терминалов 3в1, которые будут работать в самых отдаленных селах страны, где ранее не было банковских услуг.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

"И мы очень надеемся, что ответ на вопрос: куда мне девать вашу карту (с "ковидной" тысячей, пенсией или зарплатой) в селе - больше не будет стоять на повестке дня в нашей стране. И, конечно же, это будут карты "Укрпошта" Банка", - подчеркнул Смелянский.

Также гендиректор "Укрпошты" добавил, что 1-й терминал для приема карт появился в компании в 2018 году. "А в декабре 2021 года их стало уже 7500 (6-й показатель в стране среди компаний-эквайеров) и впервые в декабре мы превысили сделок на 1 млрд гривен по нашим терминалам в месяц", - отметил он.

Напомним, ЦТС писал, что в мае 2021 года "Укрпошта" начала процесс приобретения банка. "Мы объявляем тендер на оценщика, который сможет нам помочь в этом серьезном деле", - написал тогда Смелянский на своей странице в соцсети Facebook. По словам главы "Укрпошты", приобретаемый банк будет небольшим, без отделений или с малым их количеством и без портфеля проблемных активов.

Затем в госкомпании сообщили, что ищут расчетный банк с капиталом около 200 млн грн, который быстро станет частью компании. "То есть у "Укрпошты" появится свой банк со 100% акций. Нужно согласование Национального банка Украины и нашего акционера, надеюсь, что мы их получим. После этого мы его интегрируем в свою структуру и сможем оказывать банковские услуги", - подчеркнул Смелянский .