Служба автомобильных дорог в Черновицкой области подписала договор с компанией на подготовку технико-экономического обоснования строительства III и IV очереди обхода Черновцов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог в Черновицкой области.

Исполнителем работ, по результатам тендерной процедуры, определен ООО "Институт проектирования инфраструктурных объектов".

Согласно договору, подрядчик должен выполнить следующие виды работ: сбор и обобщение исходных данных, сбор информации о существующей и перспективной интенсивности и составе движения автотранспорта, инженерно-геодезические изыскания, проектные работы: варианты прохождения трассы и варианты конструкции дорожной одежды, проектные работы с согласованием основного варианта прохождения трассы и схемами транспортных развязок и искусственных сооружений, разработка раздела "оценка воздействия на окружающую среду" (раздел разрабатывается на согласованный вариант прохождения трассы) и экспертиза проектной документации.

Специалисты, разрабатывающие технико-экономическое обоснование строительства ІІІ и ІV очереди обхода Черновцов, уже провели все необходимые инженерно-геодезические изыскания, подсчитали объемы трафика на альтернативных к будущей дороге маршрутах.

Исследование технико-экономических показателей будущего пути продолжается. На очереди - согласование основного варианта прохождения трассы и схемами транспортных развязок и искусственных сооружений.

Согласно календарному плану, технико-экономическое обоснование должно быть разработано до конца I полугодия 2022 года.

Затем Служба автомобильных дорог в Черновицкой области предоставит ТЭО на согласование "Укравтодора".

В случае одобрения документа Служба будет иметь право инициировать проведение проектных работ на строительство.

Ожидается, что строительство ІІІ и ІV очереди обхода Черновцов улучшит транспортное сообщение западных и северо-западных регионов Украины с центральными областями, а также обеспечит транзит европейских и прибалтийских стран с портами Азовского и Черного морей и освободит город Черновцы от транзитного транспорта.

Общая протяженность будущей дороги составит около 60 км.