В Харькове с сегодняшнего дня, 24 января, на маршрут №67, который до этого обслуживало автотранспортное предприятие "Карусель", выйдут новые автобусы Karsan.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Kharkiv Today.

Такое решение было принято в горсовете после того, как частный предприниматель подал документы и отказался от маршрута.

Как сообщил директор троллейбусного депо №2 Дмитрий Липовой, на маршруте будут курсировать четыре небольших турецких автобуса, при этом у частного перевозчика была всего одна "Рута".

Единственное отличие - теперь в автобусе нельзя будет расплатиться наличными, а только с помощью е-билета или карточки харьковчанина.

По словам Липового, на данный момент нет маршрутов, от которых могут отказаться перевозчики и пока их "закрывать" нечем, подвижной состав исчерпан.

Причин, по которым предприятия отказываются возить пассажиров, три: нерентабельность перевозок, отсутствие водителей и автобусов.

Напомним, что в Харькове с 1 сентября 2021 года на автобусных маршрутах вновь стал работать коммунальный перевозчик - на муниципальные маршруты выехали первые турецкие автобусы Karsan. Со второй половины 90-х годов городские автобусные маршруты обслуживали только частные компании. Однако в последние годы многие социально важные маршруты перестали курсировать, и город взял их обслуживание на себя. Для работы на них приобретены турецкие автобусы Karsan моделей Jest+ и Atak.

Также ЦТС писал, что в апреле на Международном форуме "Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов" был подписан меморандум между городским советом и компанией Karsan о приобретении 150 таких автобусов.