В "Укравтодоре" рассказали, сколько искусственных сооружений построили, реконструировали и отремонтировали на автомобильных дорогах государственного значения в период с 2020 по 2021 год, а также озвучили главные объекты Национальной программы восстановления мостов в Украине на 2022 год, пишет ЦТС.

Отмечается, что в 2020 году на автомобильных дорогах государственного значения за счет средств государственного бюджета Украины, кредитных средств и поддержки международных финансовых организаций удалось восстановить 213 искусственных сооружений при запланированных 100.

В 2021 году на автомобильных дорогах госзначения построили, реконструировали и отремонтировали 338 искусственных сооружений. Это вдвое больше, чем было запланировано в начале сезона (160 штук).

"В 2022 году "Укравтодор" продолжит восстановление мостов. Сейчас планируется отремонтировать и построить порядка 250 искусственных сооружений", - говорится в сообщении.

Главными объектами строительства в Госагентстве автодорог назвали:

Ансамбль мостов через Днепр в Запорожской области.

"Строится не просто мост, а магистраль непрерывного движения протяженностью более 9 км. Ансамбль мостов в Запорожье соединит правобережную часть города с центральной левобережной и основной промышленной зоной через оба рукава реки Днепр и Хортицу", - отметили в "Укравтодоре".

Мост через Днепр в городе Кременчуге.

Искусственное сооружение станет альтернативой Крюковскому мосту, который сейчас находится в предаварийном состоянии. Длина ансамбля нового моста составит более 3 км. Искусственное сооружение будет иметь 4 полосы движения, по две в каждом направлении.

Пограничный мостовой переход через реку Днестр на украинско-молдавской госгранице.

Ямпольский мост через Днестр станет частью транспортного коридора между двумя странами и продолжением автодороги Р-08 Немиров-Ямполь. Новый мост улучшит связь между двумя странами и позволит сократить время поездки по маршруту Киев-Кишинев.

108-метровый мост через реку Рыбница в Ивано-Франковской области на автодороге Т-09-09.

"В 2008 году наводнение уничтожило мост в селе Рожнов Косовского района. Для обеспечения проезда был сделан временный объездной мост, который служит до сих пор", - подчеркнули в "Укравтодоре".

Кроме того, главными объектами капитального ремонта в Госагентстве автодорог назвали:

Мост в Донецкой области на км 166+562 автодороги госзначения Н-20 Славянск - Донецк - Мариуполь.

214-метровый мост через реку Сула на км 170+867 автодороги госзначения Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь.

200-метровый мост через реку Псел в селе Барановка Полтавской области на км 74+827 автодороги госзначения Р-42 Лубны - Миргород - Опишня. 

270-метровый мост через реку Снов  в Черниговской области на автодороге госзначения Р-83.

Читайте также Программа обновления мостов: Как продвинулся "Укравтодор"