Мэр Лондона Садик Хан предложил взимать с водителей всех автомобилей, кроме самых "экологичных", ежедневную плату в размере двух фунтов (примерно 78 гривен), чтобы поощрить пересадку на общественный транспорт, велосипеды и электромобили.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Если идея будет поддержана, плату могут внедрить в мае 2024 года. В те дни, когда водители не будут пользоваться автомобилем, они, конечно, не будут платить.

В октябре 2021 года Лондон расширил почти в 20 раз Зону сверхнизких выбросов ULEZ. Водители автомобилей, не соответствующие определенной норме экологических выбросов (преимущественно старше 15 лет), платят по 12,50 фунта (487 гривен) в сутки за въезд в эту зону.

Теперь ULEZ могут расширить на весь Большой Лондон (это двукратное увеличение уже имеющихся пределов) и оно будет касаться всех бензиновых и дизельных автомобилей. Исключения будут составлять только электрокары.

Сейчас под действие ULEZ подпадают примерно 10% автомобилей. В то же время только 2% персональных автомобилей в Лондоне - электрические.

Мэр Лондона подчеркивает, что дополнительная плата в два фунта примерно равна стоимости билета на автобус.

В перспективе, считает он, следует ввести смартсистему, которая будет определять размер суммы в соответствии с километрами, которые проехало авто, а также зоной, временем суток, наличием альтернатив в виде общественного транспорта, экологичностью автомобиля. Система сможет учитывать скидки или исключения для людей с низким доходом и людей с инвалидностью, а также поддержки благотворительных организаций и мелких бизнесов.

Отмечается, что муниципалитет хочет сократить автомобильный трафик на 27% к 2030 году, чтобы добиться углеродной нейтральности.