Железная дорога

Польская железная дорога (PKP SA) обвинила "Укрзализныцю" в блокировании с 30 ноября 2021 года всех транзитных железнодорожных перевозок с Востока через территорию Украины в Польшу.

На Донецкой ж/д задержано 30 человек при попытке кражи угля из грузовых вагонов. При взвешивании вагонов общая нехватка угля составила 61 тонну.

DB Cargo заказала 200 новых локомотивов в рамках модернизации подвижного состава. Долгосрочная стратегия модернизации парка локомотивов предусматривает замену 900 тепловозов старого типа на новые маневровые и магистральные локомотивы.

Авиация

Ирландский лоукостер Ryanair заявил о том, что в 2022 году планирует "самое масштабное за все время летнее расписание полетов из Украины".

Аэропорт Одесса обслужил более 1,3 млн пассажиров в 2021 году. В прошлом году аэропорт обслужил 14 559 рейсов.

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines открыла продажи на рейсы Стамбул-Ереван - первый рейс намечен на 2 февраля.

Порты

К порту Клайпеда планируют построить новый подъездной ж/д путь. Прогнозируется, что в течение первого года после строительства подъездного пути объем перевозок по нему достигнет 67,7 тыс. тонн, или 2610 вагонов.

Река

Государственная служба морского и речного транспорта Украины сообщила о перерыве в навигации из-за ремонта ж/д мостов в Днепре.

Дороги

Кабмин утвердил условия привлечения кредитных средств и предоставления госгарантий в 2022 году для обеспечения исполнения долговых обязательств по заимствованиям "Укравтодора".