Оператор инфраструктуры железных дорог Литвы LTG Infra заключил с компаниями Trenze Logistics и Hill соглашение стоимостью более 2 млн евро о строительстве подъездного ж/д пути к порту Клайпеда.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Ветка длиной 1 км обеспечит связь нефтехранилищ Trenze Logistics и нефтеперерабатывающего предприятия Hill (его ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год) с портовой инфраструктурой.

Предполагается, что реализация проекта будет способствовать росту грузооборота железных дорог Литвы и оптимизации логистических операций двух новых клиентов.

В сооружение своего предприятия, которое будет перерабатывать 60 тыс. тонн отработанного масла в год и производить 80 тыс. тонн смазочных материалов, Hill вложила 105 млн евро.

Компания планирует транспортировать 70% сырья и готовой продукции по железной дороге.

LTG Infra прогнозирует, что в течение первого года после строительства подъездного пути объем перевозок по нему достигнет 67,7 тыс. тонн, или 2610 вагонов. В будущем ожидается дальнейший рост.

В настоящее время доля железнодорожного транспорта в общем объеме грузовых перевозок в Литве составляет примерно 60%. Оператор стремится увеличить ее, для чего планирует заключить в 2022 году еще несколько партнерских соглашений с промышленными предприятиями и муниципалитетами о строительстве подъездных путей.