Немецкий концерн Deutsche Bahn тестирует робота-уборщика, который может проводить уборку как внутри железнодорожных вокзалов, так и на прилегающей территории.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию DB, робот Manni, разработанный берлинским стартапом Spring Mobility, весной 2021 года был успешно испытан для уборки внутренних помещений центрального ж/д вокзала Франкфурта. Ежедневно он проезжал и обрабатывал площадь около 12 тыс. кв. м.

Теперь же робот-уборщик до февраля будет обеспечивать чистоту на привокзальной площади главного вокзала Франкфурта. Высокотехнологичная машина полностью устойчива к погодным условиям и может работать в зимний период.

Два лазерных и десять ультразвуковых датчиков, а также пять камер и две GPS-антенны обеспечивают Manni возможность автономного передвижения. Робот заранее распознает препятствия, при необходимости останавливается или продолжает движение. Вежливым голосом и мигалкой Manni указывает прохожим запланированный маршрут. Робота-уборщика пока также сопровождает сотрудник вокзала.

Сейчас разработчики и ж/д компания оценивают возможности робота-уборщика, чтобы принять решение о возможности дальнейшего масштабирования проекта.

Читайте также "Нова Пошта" намерена создать полностью роботизированный сортировочный центр (фото, видео)

Manni-foto-neu-data

122

115