Авиакомпания Georgian Airways выставлена на продажу за 150 млн долларов, говорится в сообщении объединения Georgian Business Brokerage.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее в январе Тбилисский городской суд вынес постановление о начале делопроизводства по банкротству авиаперевозчика в связи с задолженностью в размере 176 млн лари (56,8 млн долларов).

Согласно материалам суда, финансовый кризис в авиакомпании был вызван пандемией COVID-19, что стало причиной невозможности осуществления авиарейсов. В итоге авиаперевозчик задолжал десяткам фирм и 16 тыс. пассажиров за проданные билеты.

При этом суд принял во внимание, что у менеджмента Georgian Airways был проект преодоления кризиса. В частности, авиакомпания собиралась продолжить полеты по прибыльным направлениям, что, по мнению суда, могло обеспечить ее восстановление.

Но владельцы компании - бизнесмен Давид Гаиашвили (80%) и ООО Georgia Air Service (20%) - в итоге приняли решение о ее продаже.

Авиакомпания была создана в сентябре 1993 года под названием Airzena. С 1999 года она стала национальным перевозчиком Грузии. В августе 2004 года Airzena была переименована в Georgian Airways.

Авиационный флот авиаперевозчика состоит из среднемагистральных самолетов Boeing-737, Embraer и CRJ.

Напомним, ранее ЦТС писал, что национальный авиаперевозчик Грузии  - авиакомпания Georgian Airways учредила дочернюю структуру - Georgian Airways Cargo, которая будет осуществлять грузовые перевозки в направлении стран Азии и Европы.