Служба безопасности Украины и работники аппарата директора по экономической и информационной безопасности "Укрзализныци" обнаружили в Одессе центр по майнингу криптовалют, работавший на электроэнергии компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

"Работники компании зафиксировали факт хищения электроэнергии, о чем сообщили Службе безопасности Украины. В ходе проведения следственно-оперативных действий на территории одного из нежилых помещений в городе Одесса ликвидирован подпольный центр по майнингу криптовалют, нелегально использовавший электроэнергию УЗ", - говорится в сообщении.

В ходе обысков в складских помещениях правонарушителей обнаружено и изъято более 100 единиц компьютерной техники и оборудования для майнинга криптовалют, а также документация с доказательствами противоправной деятельности.

Размеры ущерба, нанесенного "Укрзализныце" в результате деятельности майнинг-центра криптовалют, будут установлены в рамках проведения процессуальных действий.

По указанному факту также инициирована служебная проверка.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в ноябре 2019 года департамент безопасности "Укрзализныци" вместе с правоохранителями обнаружил на Львовской железной дороге майнинговую ферму криптовалюты (биткоинов), работавшую на электроэнергии компании.