Американская тяжелая ракета-носитель Falcon 9 компании-разработчика SpaceX в четверг, 13 января, успешно вывела на орбиту 105 мини-спутников.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает ЦТС.

"Циклограмма вывода спутников завершена", - говорится в сообщении.

Как уточняет Государственное космическое агентство, Falcon-9 вывела в космос также украинский спутник "Сич-2-30".

Запуск в рамках миссии Transporter 3 был осуществлен в 10:25 по времени Восточного побережья США с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Примерно через 1,5 часа ракета вывела на солнечно-синхронную орбиту 105 малых космических аппаратов почти 30 операторов из двух десятков стран мира. Вес каждого не превышает 200 кг.

"Космический аппарат отделился от разгонного блока через 1 час 23 минуты 06 секунд после старта РН. Средствами Национального центра управления и испытаний космических средств, расположенного вблизи г. Дунаевцы, после двух сеансов связи, во время третьего витка установлена устойчивая связь с космическим аппаратом. Все бортовые системы спутника работают в штатном режиме, солнечные батареи раскрыты", - говорится в сообщении Государственного космического агентства Украины.

001

Стоимость запуска для одного мини-спутника составляет 1 млн. долл.

Запуск украинского спутника "Сич-2-30" - часть космической программы Украины. До 2025 года государство планирует развернуть на орбите группировки украинских спутников - еще 6 аппаратов высокого пространственного разрешения (1 метр) и одного - сверхвысокого (0,5 метра). В общей сложности спутников будет 8.

"Если "Сич-2-30" - спутник, ориентированный на выполнение гражданских задач и задач цифровизации экономики, контроль чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то на втором этапе Украина будет расширять область применения космических аппаратов и на сферу безопасности и обороны, в частности - на помощь Вооруженным силам Украины", - говорится в сообщении агентства.

0001

"Сич-2-30" спроектирован, собран и протестирован в Днепре на ГП Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос (Харьков), ООО НПП «Хартрон-Юком» (Запорожье), ГП ЗАО НИИРВ (Харьков), КБ "Арсенал" (Киев) ), ГНГП "Конекс" (Львов), ЛЦ ИКД (Львов) и ГП ПО "Киевприбор" (Киев).

Читайте также Корабль New Shepard компании Blue Origin совершил суборбитальный полет с космическими туристами