Морские порты Баку в Азербайджане и Актау в Казахстане объединят свои информационные системы в единую платформу, к которой планируют также присоединить другие порты Центральной Азии, заявил начальник департамента стратегического планирования и развития порта Баку Худаяр Гасанли.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Интеграция находящихся на Каспийском море портов состоится в рамках программы управления портовой инфраструктурой PCS.

"Помимо стран Центральной Азии мы также планируем интегрировать свои информационные системы и с Западными портами. На сегодняшний день процесс интеграции уже частично реализован. Грузовые автомобили, проходя пограничный контроль, осуществляют процесс прохождения таможни в упрощенной форме. Также аналогичные работы ведутся и на железных дорогах, пилотный проект уже тоже стартует. Планируется интегрироваться и с портами с восточного направления", - сказал Гасанли, отметив, что аналогичные работы ведутся и с портом Туркменбаши в Туркменистане.

Он подчеркнул, что реализация этого проекта позволит сократить время пребывания на пограничном пункте.

"Мы будем заранее получать информацию о виде прибывающего транспорта, виде груза, его дальнейшем направлении и т.д.", - пояснил Гасанли, отметив, что реализация этого проекта позволит сократить время таможенных и пограничных проверок в портах Каспийского региона.

По его словам, в мировой практике очень мало схожих случаев, когда портовые информационные системы интегрируются с системами других портов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Бакинский международный морской торговый порт (БММТП) планирует построить терминал для перевалки минеральных удобрений с учетом прогнозного роста поставок удобрений из стран Центральной Азии через Азербайджан на западные рынки