Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" рассматривает возможность арбитражного обращения к Ирану за возмещением ущерба за сбитый 8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс PS752 Тегеран-Киев.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина сообщил СЕО авиакомпании Евгений Дыхне, передает ЦТС.

"Ущерб, нанесенный непосредственно авиакомпании МАУ сейчас оценивают эксперты, и мы рассматриваем возможность арбитражного обращения, чтобы как компания потребовать от Ирана возмещение", - отметил он.

Дыхне подчеркнул, что специалисты и эксперты МАУ в сфере авиации участвовали практически во всех встречах между правительствами Украины и Ирана.

"Последняя встреча была в июне (2021 года - Ред.), больше их не было. Говорить о том, насколько велик прогресс в этом вопросе, сложно", - сказал Дыхне.

Он также уточнил, что вопрос о компенсации непосредственно лизингодателю сбитого самолета уже урегулирован.

Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, был сбит 8 января 2020 года в районе международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (в том числе все 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - Германии и Великобритании.

Ранее заместитель генерального прокурора Украины Максим Якубовский заявил, что иранская сторона нарушает договоренности, которые были достигнуты во время третьего раунда межгосударственных переговоров относительно авиакатастрофы рейса PS752, в частности украинским прокурорам не дали возможности ознакомиться с материалами иранского уголовного дела, которое уже отправили в суд.

В начале января стало известно, что суд в Канаде присудил выплатить родственникам жертв катастрофы самолета МАУ в Тегеране 90 млн долл.