Верховный суд провинции Онтарио в Канаде постановил выплатить 107 млн канадских долл. (около 90 млн долл. США) семьям шести человек, которые погибли в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране в 2020 году.

Как пишет Новое Время, об этом сообщает канадский ресурс CBC News.

Судья Эдвард Белобаба присудил родственникам жертв трагедии компенсацию в размере 100 млндолл., говорится в решении суда. Дополнительно членам семей было присуждено дополнительно 7 млн "за боль и страдания".

Адвокат семей погибших Марк Арнолд заявил, что его команда будет добиваться ареста иранских активов в Канаде и за границей, чтобы выплатить задолженность семьям, если Тегеран откажется выполнять решение суда.

Напомним, самолет Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ, выполнявший рейс Тегеран-Киев,был сбит утром 8 января 2020 года сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек, находившихся на борту, в том числе 11 украинцев. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.

На четвертый день после катастрофы иранская сторона официально признала, что самолет МАУ сбили ее военные, которые ошибочно приняли его за враждебную цель.

Расшифровка бортовых самописцев подтвердила, что лайнер был исправен и потерпел крушение из-за попадания двух противовоздушных ракет. Согласно записи, первая ракета нанесла самолету значительные повреждения, но двигатели не отключились, а пилоты пытались контролировать полет, однако вторая ракета уничтожила воздушное судно.

Иран настаивает, что авиакатастрофа произошла из-за ошибки оператора ПВО, а не по приказу военного руководства страны. Украина не согласна с этой позицией и требует допуска к расследованию, а также денежную компенсацию.

Обвинения в причастности к уничтожению самолета МАУ были предъявлены 10 иранским чиновникам, но их имена и должности Тегеран не раскрывает.

В мае 2021 года судья Верховного суда Онтарио Эдвард Белобаба признал уничтожение самолета МАУ в Тегеране преднамеренным террористическим актом.