В "Укравтодоре" сообщили, что за 2020-2021 год в Украине восстановлено более 9000 км государственных автодорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Не осталось ни одной области, где было бы отремонтировано менее 170 километров путей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украине появились инфраструктурные мегапроекты, в частности - ансамбль мостов в Запорожской области.

"Завершен на верхней части вантового моста монтаж всех 48 вант, а также завершено опускание пролетного строения в проектное положение. Уже в январе 2022 года жители Запорожья смогут доехать с острова Хортица в центр города по новому вантовому мосту", - добавили в "Укравтодоре". 

В Госагентстве автодорог подчеркнули, что самая длинная дорога страны Стрый-Изварино, в этом году обновлена ​​на 97%. Комфортный проезд обеспечен по всей протяженности главного маршрута с востока на запад Украины. 

"Флагманский проект 2021 года -116 км дороги Немиров-Ямполь, обновлены за рекордные 90 дней. Этот маршрут станет основным в путешествии между столицами Украины и Молдовы", - сообщили в "Укравтодоре". 

Также в Госагентстве автодорог к инфраструктурным мегапроектам отнесли строительство Кременчугского моста - строить 3-километровый мостовой переход через Днепр уже начали. В акватории реки работает мощная техника мостостроителей. Установлено 22 трубы под левый пилон.

Кроме того, сообщается, что в 30 раз удалось снизить количество перегрузок на дорогах с запуском сети площадок взвешивания в движении. 

"Вместе с ЕБРР для "Укравтодора" разработан План антикоррупционных мер, одобренных на уровне правительства и международных партнеров. Благодаря их внедрению Госагентство автодорог станет первым государственным институтом Украины, сертифицированным по стандартам ISO по антикоррупции", - подытожили в "Укравтодоре".