ГП "Херсонский морской торговый порт" переходит в управление компании-концессионера, 23 декабря были подписаны акты о передаче имущества сроком на 30 лет между Министерством инфраструктуры Украины, ГП "Администрация морских портов Украины", ООО "Рисоил-Херсон" и ООО "Херсонский порт". 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"В этом месяце мы финализировали уже второй успешный концессионный проект. Важно, что в целом этот год мы завершаем с пониманием плана действий по каждому морскому порту Украины. Херсонский порт будет модернизирован, что значительно повысит его эффективность. Речь идет, по крайней мере, о 216 млн инвестиций в порт в ближайшие 3,5 года и не менее 18 млн грн для инфраструктуры Херсона. В частности, в планах - софинансирование капремонта дорог на пути в порт и новую площадку для грузовиков вне города. Капитальные инвестиции помогут реализовать потенциал для развития перевозок по внутренним водным путям, ведь порт находится в дельте Днепра. Одно из условий концессионного договора - увеличение до 80% доли грузов, направляющихся в порт внутренним водным и железнодорожным транспортом", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Отмечается, что общая сумма инвестиций составит 320 млн гривен.

Компания-концессионер планирует провести модернизацию и реконструкцию оборудования, механизацию складов, установку дополнительных силосов. Для этого уже утвержден план-график осуществления инвестиций и разработаны технические проекты.

По условиям концессионного договора концессионер обязуется: ежегодно платить концессионный платеж в размере не менее 12 млн грн с учетом индексации и 7% от чистого дохода; в течение первых 3,5 лет с даты окончания переходного периода инвестировать в объект не менее 216 млн грн, а в течение первых 10 лет - еще дополнительно не менее 62 млн грн; обеспечить объемы перевалки грузов порта в 2030 году на уровне не менее 1,36 млн тонн; обеспечить непрерывную деятельность порта; перевести всех работников Херсонского морского порта и часть работников Администрации морских портов Украины, не допуская их увольнения в течение 10 лет; не допускать снижения заработной платы работников в течение первых 3-х лет с момента принятия их концессионером на работу, повышая уровень выплат в соответствии с законодательством; выполнять мероприятия по охране окружающей природной среды. 

"Качественная подготовка позволяет запустить все рабочие процессы в максимально короткое время. Нами будет применяться современный подход, новое оборудование и технологии - это означает не только увеличение объемов перевалки, но и более высокие зарплаты для наших сотрудников, улучшение условий и безопасности труда", - добавил совладелец Risoil и ООО "Херсонский порт" Александр Минов.

Напомним, "Рисойл-Херсон" победил в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП "Херсонский морской торговый порт" в январе 2020 года. Компания "Рисойл-Херсон" - консорциум компании "Петро ойл энд кэмикалс" (Georgian Industrial Group) и RISOIL S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составила 50%, швейцарской компании - 50%.