Власти Венеции приняли решение перестроить стеклянный Мост Конституции через Гранд-канал, который соединяет железнодорожный вокзал Венеции Санта-Лючия с площадью Пьяццале Рома, на которой находится городской автовокзал. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Regnum.

В своей нынешней версии мост, построенный по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы, был открыт в 2008 году. Проектом предусматривалось возведение арочного моста с большим радиусом кривизны. Основные элементы моста были созданы за пределами города и доставлялись на место установки по Гранд-каналу с помощью специальных барж.

Жители и гости города неоднократно жаловались, что он слишком скользкий, а зимой подчас превращается в труднопреодолимую горку.

Основа моста выполнена из железобетонных балок, ступеньки на лестницах сделаны из истрийского камня, традиционного для Венеции, и закаленного стекла. Парапеты моста также стеклянные, заканчиваются бронзовыми поручнями со скрытым освещением.

Общая длина моста - 79,7 м, высота свода над водой в высшей точке - 7,04 м.

Отмечается, что новое покрытие будет сделано из трахита.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Венеции открыли после реставрации один из самых знаменитых мостов города. Его реконструкция обошлась в 5 млн евро.