Компания Boeing в ближайшие два года планирует начать строить самолеты в метавселенной, заявил главный инженер авиапроизводителя Грег Хайслоп.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Aviation Explorer.

Boeing планирует объединить все операции по разработке, производству и обслуживанию своих лайнеров в единой цифровой экосистеме.

В этой экосистеме работать над самолетами смогут механики, находящиеся в разных точках мира, при помощи очков дополненной реальности HoloLens, а сборка будет осуществляться с использованием роботов, способных коммуницировать между собой.

В центре нового подхода к строительству, по плану Boeing, будет находиться "цифровой двойник" самолета (его подробная виртуальная трехмерная копия), который компания интегрирует со своей производственной системой.

Все данные о лайнере, включая информацию о деталях и требованиях и тысячи страниц сертификационной документации, свяжет воедино одна "цифровая нить", рассказал Хайслоп.

По его словам, такая система позволит повысить качество и эффективность производства, улучшить взаимодействие между всеми участниками процесса и повысить скорость реагирования в случае неполадок. Больше 70% всех проблем с самолетами Boeing, по оценке инженера, так или иначе были связаны с просчетами при проектировке. 

В перспективе цифровизация должна улучшить и финансовые результаты компании.

"Когда качество поставок выше, когда сборка самолета проходит более гладко, когда вы сводите к минимуму повторные работы, из этого последуют и улучшенные финансовые показатели", - заверил Хайслоп.

Скептически к новому подходу отнеслись некоторые поставщики Boeing, которым из-за небольшого размера не хватит капитала и человеческих ресурсов для большого цифрового скачка.