В Киеве городские службы осуществляют прочистку реки Лыбидь на участке от улицы Саперно-Слободской до урочища Лысая Гора (Голосеевский район), где обнаружили засор длиной более 800 метров, сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев во время инспекции работ по очистке подземных галерей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

По его словам, на сегодняшний день уже расчистили более 150 метров русла: вывезена почва, мусор.

"Это неотложные работы, чтобы не допустить аварийных случаев. Однако в планах города приступить к полноценному проекту реконструкции легендарной реки", - говорится в сообщении.

Уже в следующем году будет откорректировано технико-экономическое обоснование проекта, чтобы за несколько лет превратить реку в безопасный и очищенный водоем, где будут созданы территории общественного пространства.

Для проведения работ пришлось временно изменить русло и отвести воду, поскольку этот участок сложный и существует риск подтоплений.

"Городские власти намерены очистить реку и по примеру других городов Европы создать около нее места общественного пространства и отдыха. В задании проектирования необходимо предусмотреть природозащитные мероприятия, расчистку берегов, восстановление берегоукрепления, определение зоны рекреации и т.д.", - отметил Пантелеев.

imgbig (1) imgbig (3) imgbig imgbig (2) imgbig (4)

Напоминим, ранее ЦТС писал, что в Киеве стартовали работы по восстановлению природного русла реки Почайна, которая на данный момент находится в бетонном коллекторе. Со дна достали бетонные плиты и откосы, и будут формировать природные берега реки.  Русло реки восстановят от улицы Иорданской до устья под Северным мостом. На этой территории будет создан парк "Почайна".