Греция с 19 декабря вводит новые требования для туристов, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Теперь справка о перенесенном COVID-19 считается действительной в течение 90 дней. Ранее срок действия этого документа составлял 180 дней. Кроме того, справка должна быть выдана не ранее через 30 дней после первого положительного теста на коронавирус.

Исключением являются справки переболевших, выданные в период с 15 июля по 31 октября 2021 года включительно. Они считаются действительными в течение 180 суток.

"Чтобы попасть на территорию Греции, украинцам нужно выполнить одно из условий: предоставить сертификат вакцинации против COVID-19; предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на SARS-CoV-2, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в Грецию; предоставить отрицательный результат теста на антиген (быстрый тест), который нужно сделать не раньше, чем за 48 часов до прибытия; предоставить справку о перенесенной коронавирусной болезни, выданной через 30 дней после даты первого положительного теста", - говорится в сообщении.

Кроме того, туристам нужно будет заполнить специальную форму PLF за 24 часа до пересечения границы.

Напомним, ЦТС писал, что правительство Италии приняло решение с сегодняшнего дня, 16 декабря, закрыть границы для путешественников из Украины, которые едут в Италию в "необязательных" целях.