Правительство Италии приняло решение с сегодняшнего дня, 16 декабря, закрыть свои границы для путешественников из Украины, которые едут в Италию в "необязательных" целях.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое Время.

Такое решение принято при очередном пересмотре правил въезда из-за распространения коронавирусного штамма "Омикрон".

Украину внесли в список Е, что предусматривает запрет на необязательные поездки, в том числе с целью туризма.

Исключение составляют граждане Украины с видом на жительство в Италии, либо те, кто въезжает в Италию по подтвержденным мотивам работы, учебы, лечения или абсолютной необходимости.

В отдельных случаях, по решению итальянских компетентных органов и при наличии аргументированных оснований, может быть разрешен въезд в страну лиц, имеющих подтвержденные и стабильные личные отношения с гражданами Италии.

При въезде гражданам Украины из указанных выше категорий необходимо: заполнить до прибытия онлайн форму санитарного контроля Passenger Locator Form; предъявить справку (сертификат) о негативном результате ПЛР-тесте за 72 часа до прибытия или экспресс-тест (сделанный не более чем за 24 часа до приезда); активировать процедуры надзора за здоровьем в медицинских учреждениях в соответствии с территорией проживания и пройти 10 дней самоизоляции, по окончании которой провести повторное тестирование для подтверждения негативного результата.

При этом запрещено въезжать в Италию гражданам, которые в течение последних 14 дней проживали или находились транзитом в ЮАР, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии и Эсватини.

Напомним, ЦТС писал, что в конце ноября премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что в целях предотвращения проникновения в страну южноафриканского штамма коронавируса "омикрон" со вторника запрещается въезд на японскую территорию всех иностранцев.