В Бердянском морском торговом порту рассказали, что планируют привлечь новые грузопотоки, в частности, хотят переваливать комплекты для ветроэлектростанций.

Как пишет ЦТС, об этом сообщила директор Бердянского МТП Ольга Саминина.

"Есть очень хороший проект по ветряным электростанциям. В Запорожской области сейчас идет строительство станций. Три года назад мы уже работали с ними. Вторая очередь должна была реализоваться в 2020 году, но из-за пандемии сроки были сдвинуты", - отметила она.

По словам Самининой, сейчас мировая экономика начинает восстанавливаться и идут разговоры о том, что в 2022 году эти ветряки будут поставлены.

"Речь идет о более чем 200 комплектах. Если бы они попали к нам, то порт на два года был бы обеспечен работой и деньгами", - подчеркнула директор Бердянского МТП.

Также Саминина добавила, что в связи с Керченским проливом, инвестор видит риски.

"Поэтому, стал рассматриваться вариант о перевалке их в порту Ольвия. Но там есть проблемы с наземной логистикой - из-за больших габаритов "Укравтодор" на данный момент запретил перевозку. Вопрос окончательно не решен, но мы сотрудничаем с местной властью, чтобы привлечь этот грузопоток к нам", - подытожила она.

Напомним, ЦТС писал, что госстивидор обрабатывал подобные грузы в 2019 году. В частности 2 июня в порт Бердянск зашло судно Yamatay с 57 лопастями на борту. "В рамках реализации строительства Приморской ВЭС-2 Бердянский морской торговый порт принял очередную партию комплектующих для электростанции, - сообщили тогда на предприятии.

А в октябре 2019 года в порту Бердянск разгрузили еще три судна с комплектами для ветроэлектростанций"К середине ноября планируется принять все комплектующие для Запорожской ВЭС. Для размещения комплектов специально был расширен площадь складских площадок. Таким образом, на складских площадях государственного портового оператора будет размещено полностью все оборудование для Запорожской ветроэлектростанции", - отметили в госстивидоре.