Управление гражданской авиации Китая (CAAC) сообщило о запрете перевозки в пассажирских салонах самолетов любых грузов, за исключением имеющих отношение к эпидемиологической защите.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Отмечается, что этот запрет обусловит сохранение высоких ставок на рынке авиационных грузоперевозок.

Регулятор также сообщил, что новые правила запрещают демонтаж кресел в салонах самолетов с целью увеличения грузовой вместимости.

В самолетах, с которыми подобные манипуляции были произведены ранее, все должно быть восстановлено до исходного состояния.

Новые правила, согласно CAAC, вводятся "в основном из соображений безопасности, чтобы избежать скрытых угроз, связанных с невозможностью эффективно закрепить груз в салоне".

Регулятор признал, что новые правила приведут к дальнейшему сокращению вместимости на рынке грузовых авиаперевозок и усугубят существующий дефицит предложения. А далее переориентация грузов на морские перевозки, вероятно, приведет и к дальнейшему росту ставок морского фрахта.

При этом, Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) продлили временные разрешения на размещение грузов в пассажирских салонах самолетов до июля 2022 года.

Напомним, ЦТС писал, что в Boeing ожидают, что Китаю к 2040 году потребуется 8,7 тыс. новых самолетов. Их стоимость составит порядка 1,5 трлн долларов.