Министерство инфраструктуры Украины приняло приказ № 621 "Об утверждении Положения о капитане морского порта и службе капитана морского порта".

Как пишет ЦТС, в МИУ уточнили, что новая редакция Положения предусматривает:

- порядок назначения, освобождения с должности, подчинение капитана морского порта, его полномочия, права, функции, квалификационные требования к капитану морского порта и работникам службы капитана морского порта, их ответственность;

- устранение противоречия по применению требований действующего законодательства относительно осуществления государственного надзора (контроля) и выполнения функций, относящихся к административным;

- решение проблемы восстановления ключевого звена обеспечения безопасности мореплавания в Украине: службы капитана морского порта, назначаемого на должность Мининфраструктуры.

В МИУ информируют, что Положения направлены на выполнение основных принципов организации функционирования и развития морских портов, определенных Законом Украины "О морских портах Украины". Реализация таких мер позволит повысить уровень охраны человеческой жизни и окружающей среды на море.

Читайте также Если коррупция и есть внизу, то это не системные вещи – интервью с главой Морской администрации