В 2024 году в Канаде могут начаться полетные испытания на космодроме, где будут проводиться запуски космических аппаратов на украинском ракетоносителе "Циклон 4М".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Если нашим коллегам из Maritime Launch Services (MLS, компания-оператор космодрома) удастся все то, что они запланировали, в том числе, если им вовремя поступят все средства, то уже через 3 года они смогут перейти к полетным испытаниям", - рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

Он добавил, что и MLS, и КБ "Южное", и КБ "Южмаш" ориентированы на достижение результата в максимально сжатые сроки.

"Готовность украинской стороны - 100%. Насколько я понимаю, наши канадские партнеры тоже полностью готовы к тому, чтобы приступить к фактическому строительству комплекса", - отметил председатель ГКАУ.

По его словам, американская компания Nanoracks уже заявила о своем намерении заказывать пусковые услуги будущего космодрома. "Это - проявление доверия со стороны рынка к оператору этого проекта", - подытожил Тафтай.

Напомним, что Украина и Канада решили все бюрократические вопросы, и уже в конце 2021 года в канадской провинции Новая Шотландия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов. Также ЦТС писал, что уже был заложен "первый камень" пусковой площадки совместного проекта по созданию космического пускового комплекса.