Железная дорога

"Укрзализныця" запускает с 24 декабря "Лыжный экспресс" в СлавскоеПоезд Интерсити+ №745/746 будет курсировать с 24 по 30 декабря 2021 года, а также 2, 6 и 8 января 2022 года.

Верховный Суд отказал "Сбербанку" во взыскании с "Укрзализныци" 15,5 млн долларов. Таким образом, суды апелляционной и кассационной инстанции решили, что с УЗ не должна взиматься заявленная "Сбербанком" сумма процентов за пользование кредитами.

АО "Укрзализныця" с 6 декабря вводит запрет на транзит грузов и пустых вагонов, следующих по территории Украины в Словакию, Австрию и Чехию.

За три года, с начала курсирования скоростного поезда Kyiv Boryspil Express по маршруту Киев-Пассажирский - Борисполь-Аэропорт перевезено почти 2 млн пассажиров.

Порты

Имущественный комплекс в порту Ольвия передан в концессию QTerminals Olvia. Согласно концессионному договору, компания инвестирует в развитие порта около 3,4 млрд гривен.

Украина и Франция подписали контракт на постройку 5 катеров для Госпогранслужбы в Николаеве. Также французская OCEA будет комплектовать свои корабли украинскими надувными лодками Brig.

Река

Морадминистрация распорядилась закрыть Киевский судоходный шлюз для навигации. Об этом идет речь в приказе №565, обнародованном госслужбой.

Дороги

Правительство в доработанном проекте госбюджета-2022 увеличило Дорожный фонд на 4 млрд гривен. Теперь бюджет Государственного дорожного фонда составит 86 млрд гривен.

Через Каховское водохранилище хотят построить мост, который соединит две области. Энергодарское шоссе пройдет по мосту через Каховское водохранилище в Днепропетровскую область.

В Украине за следующие два года планируют построить 810 мостов и 15 тысяч км автодорог. В рамках национальной программы восстановления мостов уже построено и обновлено 560 мостов и мостовых переходов.