В Великобритании анонсировали новую стратегию в отношении электромобилей - основное внимание в ней намерены уделить развитию инфраструктуры, что должно сделать эксплуатацию набирающих популярность электромобилей более удобной для масс. Так, в рамках стратегии с 2022 года все новые дома и здания в стране в обязательном порядке будут оснащаться зарядными станциями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Kaspiy.

По расчетам правительства, новые меры будут способствовать увеличению количества зарядных станций в стране на 145 тысяч ежегодно.

На сегодняшний день в Великобритании действует примерно 250 тысяч устройств, установленных в жилых и в офисных зданиях.

Помимо этого, уже построенные крупные здания, подвергающиеся реконструкции, также придется оснащать точками зарядки. Затронут упрощения и систему оплаты, которая станет бесконтактной.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал введение новой стратегии "переломным моментом", подчеркнув важность адаптации экономики к "зеленой индустриальной революции". Она станет частью масштабной программы, в рамках которой Британия полностью запретит продавать новые автомобили с ДВС с 2030 года.

Электрокары - уже не редкость в Британии, и их популярность продолжает расти. По итогам октября текущего года они заняли 15,2% рынка, а их продажи выросли на 73,1% по сравнению с тем же месяцем 2020 года - этому поспособствовал и недавний дефицит бензина, который привел к росту количества запросов об электромобилях в Интернете на 160%.

Напомним, ЦТС писал, что в сентябре текущего года шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования ABB Ltd представил самую мощную в мире зарядную станцию для электромобилей. От нее сможет одновременно заряжаться до 4 электромобилей. Новые станции будут доступны в Европе уже в конце текущего года, а в США, Латинской Америке и станах Азии - в 2022 году.