В Белграде начались работы по подготовке территории для строительства депо будущего метро. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Реализацию этого крупного инфраструктурного проекта в сербской столице ожидают более 50 лет, первый проект готовили еще в 1970 году.

Согласно плану общего регулирования железнодорожных систем, который был принят на сессии городского собрания в начале ноября, первая линия метро соединит районы Белграда - Железник и Мириево, а вторая - Мириево и Земун.

Длина каждой ветки составит 21 км. И, предположительно, первая будет построена к 2028 году, вторая - к 2030-му Стоимость работ оценивается в 4,6 млрд евро.

План регулирования предусматривает такжк развитие трамвайной сети в Белграде еще на 46 км, помимо 42 км линии метро, еще 223 км с 76 станциями и 500 ежедневных перемещений поездов на городской и пригородной линиях.

В результате к 2030 году железнодорожная сеть в Белграде должна стать доминантной в системе общественных пассажироперевозок.

Работы по подготовке строительства инфраструктуры депо должны быть завершены за 36 месяцев. В настоящий момент высота площадки будущего депо составляет 70-72 м над уровнем моря, цель - довести высоту будущей насыпи до 74 м над уровнем моря. Потребуется ряд дренажных и наземных работ.

В январе текущего года сербское правительство подписало протокол о намерениях по вопросам строительства метро с компаниями Alstom, Egis Rail и PowerChina. Согласно документу, Alstom поставит для первой линии белградского метро поезда, систему управления движением и платформенные раздвижные двери.

Протокол о намерениях по вопросам строительства метрополитена между правительствами Франции и Сербии, а также городской администрацией Белграда был подписан в августе 2019 года.